Авиакомпания Onur Air откладывает запуск рейсов Москва-Анталья

Опубликовано 23.08.2020

Onur Air готовится повременить с запуском рейсов в РФ. Список интересующих перевозчика российских городов в настоящий момент ограничен Москвой.

«Партнером» Первопрестольной по маршруту должна стать Анталья. Изначально выполнение первого рейса было запланировано на 10 августа.

Новая дата первого «посткарантинного» полета Onur Air из Антальи в Москву — 30 августа. Обратный рейс из Первопрестольной запланирован на финальный день лета. Обслуживание маршрута Onur Air планирует осуществлять до закрытия нынешнего курортного сезона. В случае адекватного спроса на билеты, рейс может быть переведен в разряд круглогодичных.

О причинах смещения сроков представители «Онур Эйр» предпочитают помалкивать. Знакомые с «внутренней кухней» перевозчика эксперты увязывают отсрочку с недостаточным спросом на билеты. Поводом к такому объяснению могла стать допущенная на стадии презентации маршрута оговорка спикеров воздушного оператора о возможности переноса даты запуска рейсов в случае неудовлетворительных темпов продажи проездных документов.

Тем временем прямой конкурент «Онур Эйр» — лоукостер «Пегасус Эйрлайнз» — вознамерился нарастить присутствие в РФ с 01 сентября. Заявленные пункты назначения — Грозный и Краснодар. Выполнять полеты в эти города компания планирует из стамбульского авиаузла «Сабиха Гёкчен». Необходимое условие для открытия маршрутов — разрешение российских властей на прием международных рейсов столицами Чечни и Кубани.

Отметим, что на текущий момент лишь 5 городов России могут принимать/отправлять транснациональные рейсы. Названия уполномоченных на это пунктов назначения — Ростов, Санкт-Петербург, Казань, Москва и Новосибирск.

Напомним, что отечественные власти 01 августа «дали добро» на выполнение рейсов в Танзанию, Турцию и Великобританию. Через две недели список открытых для полетов стран пополнился Швейцарией. Кроме того, гражданам нашей страны разрешено посещать курорты Абхазии, добираться до которых приходится сухопутным транспортом.