Авиакомпания Onur Air открыла рейс Санкт-Петербург — Аланья

Опубликовано 27.04.2018

Турецкий перевозчик Onur Air запустил полётную программу между Санкт-Петербургом и Аланьей. «Премьерный» рейс во всемирно известную здравницу состоялся сегодня.

Курсирование на именитый турецкий курорт будет осуществляться по первым и пятым дням недели вплоть до 23 мая. После этой даты направление «прирастет» дополнительным рейсом по средам. Формат обслуживания линии – сезонный (до 05.10.2018). Вылеты будут выполняться на 180-местных «Эйрбасах А320».

В ближайших планах Onur Air – установление сезонного авиасообщения между Уфой и Антальей. Ориентировочный срок начала полетов – первая декада мая. Предполагаемый час убытия из авиаузла башкирской столицы – ежедневно в 02:00 по местному времени.

Аланья – третий турецкий город в регулярном расписании аэропорта «Пулково» (остальные – Анталья и Стамбул). Кроме того, обслуживающиеся в питерской аэрогавани перевозчики выполняют чартерные перелеты в Бодрум и Даламан. Суммарный объем пассажиропотока питерского авиаузла на турецких направлениях за 2017 год – 723 000 человек.

Результат «Пулково» по числу обслуженных за стартовый триместр сего года граждан на всех маршрутах – 3,2 млн человек (+9,6% в сравнении с I кварталом-2017).

Напомним, что попытки Onur Air «прописаться» на отечественном рынке гражданских перевозок предпринимаются с завидной регулярностью, однако говорить об успехе пока рановато. Так, прошлогодние попытки летать в Стамбул из Челябинска, Волгограда и Нижнего Новгорода обернулись абсолютным провалом (дело дошло лишь до продажи билетов, однако полёты в итоге так и не были начаты). Аналогичный проект с рейсами из Грозного также не затянулся надолго (программа была свернута после нескольких перелетов).

На текущий момент единственными направлениями Onur Air в РФ являются Санкт-Петербург (с сегодняшнего дня), а также Нальчик и подмосковный Жуковский.